ВНИИЭФ поприветствовал новых членов профсоюза

В 2017 году профсоюзный комитет ядерного центра отметил 70-летие, тогда членами профсоюза стали более 400 молодых работников градообразующего предприятия. Именно для них в прошлую субботу в ЦКиД ВНИИЭФ был организован праздничный вечер, который собрал полный зал и объединил на своей площадке несколько поколений активистов ядерного центра.

Сначала для всех присутствующих провели видеоэкскурсию по эпохам становления профсоюзной организации ВНИИЭФ. Страницы истории профсоюза начинаются в те годы, когда после завершения Второй мировой войны в поселке Саров было создано конструкторское бюро для обеспечения обороноспособности страны. Закрытый объект занимался разработкой и испытанием первой отечественной ядерной бомбы.

В 1947 году состоялось первое профсоюзное собрание работников секретного предприятия. С тех пор, благодаря участию профсоюзных активистов, на территории объекта стали создаваться условия для культурной жизни и занятий спортом. В короткие сроки был построен центральный городской парк с танцплощадкой, новый стадион, был открыт драматический театр. Работники профсоюза помогали трудящимся добиваться высоких результатов в профессиональной деятельности. Именно профсоюзные лидеры создали традицию наставничества, а в сложные 90-е годы строили свою работу в соответствии с изменениями, произошедшими на тот момент в стране. И сейчас уверенность в завтрашнем дне – это то, что отличает сотрудников градообразующего предприятия и членов профсоюза ВНИИЭФ.

Начальник Департамента социально-трудовых отношений ядерного центра Ирина Старостина: «Профсоюз делает жизнь содержательней, ярче, лучше! ВНИИЭФ силен этим союзом, ведь он состоит из самых талантливых и инициативных работников. У молодежи – все впереди, самое важное, чтобы ребята нашли свое место и проявили себя».

Новым членам профсоюза в этот вечер рассказали о деятельности Комиссии по работе с молодежью при профкоме ВНИИЭФ. В этом году «молодежке» исполняется 15 лет! В честь юбилея был подготовлен тематический видеоролик на песню «Сансара» известного российского исполнителя Басты. Основная тема – преемственность поколений профсоюзных активистов. В зрительном зале зажглись фонарики на телефонах, в темноте множество маленьких светящихся огоньков двигались в такт с музыкой. «Когда мы старше станем, то будем звучать голосами своих друзей, нас просто меняют местами, таков закон сансары – круговорот идей». Было трогательно до слез.

Председатель комиссии по работе с молодежью при профкоме ВНИИЭФ Светлана Чижикова: «Молодежная комиссия – это слаженная команда единомышленников и профессионалов. Нами движут общие цели. Мы учимся принимать важные решения. Наша жизнь максимально насыщена разнообразными мероприятиями – культурно-массовыми, спортивными, и это дает возможность не только интересно, но и с пользой проводить свое время».

Молодые работники, вступив в профсоюз, тут же становятся участниками ярких и захватывающих событий. Например, недавно завершился традиционный ежегодный конкурс на лучшую молодежную комиссию среди подразделений ядерного центра. Участниками конкурса стали 20 «молодежек» при профкомах подразделений, а всего в прошлом году было проведено около 200 мероприятий, охват – 5000 человек.

Молодежные комиссии разделили на две группы по количеству членов профсоюза в возрасте до 35 лет. Во второй группе отметили молодежный профактив департамента коммуникаций и международных связей, НИО-07, департамента инновационно-проектной деятельности и корпоративного управления, ИФВ, «Обеспечение ВНИИЭФ», НИО-75. В первой группе победителем стала «молодежка» завода ядерного центра, второе место – у ИЯРФ, третье – у ЭМЗ «Авангард».

Председатель профсоюза ВНИИЭФ Иван Никитин: «Я поздравляю нашу молодежь с правильным выбором! Во-первых, они работают на градообразующем предприятии, которое является одним из ведущих в атомной отрасли и обеспечивает национальную безопасность. Во-вторых, ребята стали членами нашего родного профсоюза. Чем же профсоюз ВНИИЭФ отличается от других общественных организаций? У госкорпорации «Росатом» есть шесть основных ценностей – быть на шаг впереди, работа в единой команде, ответственность за результат, эффективность, уважение и безопасность. А у нас есть еще одна ценность – солидарность. Именно благодаря ей мы были, есть и будем действовать, чтобы достигать поставленных целей».

В завершении торжественной части праздничного вечера молодые работники получили профсоюзные билеты из рук двух главных председателей – Ивана Никитина и председателя Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Игоря Фомичева.

Игорь Фомичев: «Профсоюзные работники – люди, преданные своему делу, они привыкли отдавать все силы ради общей цели. В 90-е годы, когда для страны настали сложные времена, было тяжело и атомной отрасли. И тогда профсоюз осознал, что необходимо продолжать активную работу и привлекать к ней как можно больше молодежи. Спустя годы многие профсоюзные активисты стали лидерами в общественной и профессиональной деятельности. Когда спрашивают, какой у меня основной тезис, я отвечаю: «Люди, которые хорошо работают, должны получать достойную заработную плату и социальную поддержку». За последний год РПРАЭП подписал три важных отраслевых соглашения – с ГК «Росатом», Российской палатой судоходства и ФМБА России, и это уникальная ситуация».

Если спросить у молодых работников ядерного центра, зачем они вступили в профсоюз ВНИИЭФ, то все дружно ответят, что профсоюзная организация – это одна большая семья, и быть ее частью – большая радость.