ВНИИЭФ выбрал лучшего молодежного профсоюзного лидера

shapka

Молодежный профсоюзный лидер 2016 года – кто он? Этим вопросом задались в профкоме ВНИИЭФ и решили провести конкурс. Конкурс «Лучший молодежный профсоюзный лидер» проводится среди молодых и амбициозных членов профсоюза ядерного центра раз в два года. Самые активные и творческие председатели молодежных комиссий в апреле заявляют о своем желании стать участниками, подают документы. В этом году в финал конкурса вышли шесть претендентов. 11 июня на сцене Центра культуры и досуга начался зажигательный вечер.

«Я, работа, профсоюз»

Открыл конкурс председатель профкома ВНИИЭФ Иван Никитин: «Дорогие друзья! Что отличает лидера? Отвага, смелость… Он должен уметь создать команду и повести в бой. Я считаю, что тот, кто согласился принять участие в этом конкурсе, уже лидер!»

Заместитель директора по управлению персоналом – начальник службы управления персоналом Юрий Якимов поддержал главного профсоюзного лидера Института: «Я считаю, что профсоюз сегодня – это школа жизни, и он помогает в карьерном росте. Особенно приятно, что около 70% работников ВНИИЭФ – члены профсоюза. С остальными 30% мы «деликатно боремся». Приятно, что молодежь осознает свои преимущества, которые дает профсоюз. А этот конкурс продемонстрирует ваши лидерские способности. Так что, вперед!»

Первая участница первого конкурса «Я, работа, профсоюз» – Анна Осипова. Она рассказала о себе – на электромеханическом заводе «Авангард» работает уже десять лет, два года назад стала мамой. Вместо скучного резюме, девушка подготовила небольшой кукольный спектакль, в котором команда Анны была хорошим помощником. Конечно, жюри будет оценивать не только содержание, но и форму выступлений.

Член молодежной комиссии при профкоме ВНИИЭФ, куратор мероприятия и ведущая Татьяна Балабина: «Будет оцениваться то, как команда работает на лидера. Как сам участник конкурса работает с залом. Будет важна и реакция зрителей – примут они или нет. В составе жюри конкурса «Лучший молодежный профсоюзный лидер» – люди творческие и знающие: главный специалист ЦК РПРАЭП Влад Цупко (Москва), заместитель начальника службы управления персоналом ВНИИЭФ Ирина Старостина, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель ЦКиД Марина Павлова. Также мы пригласили судействовать Эльвиру Мальцеву – победителя отраслевого конкурса «Лучший молодежный профсоюзный лидер-2012». В составе жюри – начальник группы по работе с молодежью управления обучения и развития персонала Екатерина Косицына и председатель СМУиС Евгений Забавин. Возглавил жюри Иван Никитин. Вторым на сцену вышел Максим Казанцев (завод ВНИИЭФ). О себе он рассказал в веселом видоролике. Олеся Кива (ИФВ) – третья участница – провела химические опыты, а после спела песню из репертуара Аллы Пугачевой, но на свои собственные слова – «Мой профсоюз, люблю тебя».

«Я – патриот ВНИИЭФ»

Тема следующего конкурса серьезна и актуальна. Но участникам удалось и в этом конкурсе быть искренними и одновременно веселыми и задорными. Например, Татьяна Григорьева (ИТМФ) выступила горячо и убедительно. А Максим Мишков (ИЛФИ) проявил себя как самобытный режиссер. «Как я хочу прожить свою жизнь» – так назывался его видеоролик, посмотрев который, становилось ясно, что прожить ее он хочет в любви, согласии с семьей и с юмором по жизни. Известной песней Олега Газманова «Я рожден в Советском Союзе» Максим быстро завел зал, да и сам завелся не меньше. Станислав Зюков (КБ-1) тоже проявил себя как энергичный и обаятельный заводила – зрители откликнулись на предложенную им игру. Но в выступлении Станислава было место и серьезным словам о любви к родному Сарову и своей стране.

Ведущие Максим Нехаев и Татьяна Балабина перед каждым конкурсом представляя участников, желали удачи. Интересно, кому она улыбнется, кто вытянет счастливый билет и станет победителем?

«Вступай в профсоюз!»

Так назвали организаторы заключительный этап конкурса. Почему надо вступать в профсоюз? Не стоит объяснять, достаточно сказать, что «пираты» во главе с одной из участниц конкурса Анной Осиповой попросились на корабль к «главному атаману» Ивану Никитину, и тот их принял в свою команду.

Кстати, Анна пробует стать лучшим молодежным профсоюзным лидером уже второй раз, впервые она решила попробовать свои силы в 2012 году. Для Олеси Кивы профсоюз – это любовь. Она подмечает, что на профсоюзных мероприятиях многие молодые люди частот находят друг друга, создают семьи. Не стала исключением и она сама. «На подготовку к конкурсу ушло очень много времени и сил, но дома меня понимали. Лидер и должен справляться с разноплановыми задачами. Участвовать, конечно, было интересно, но и победить хотелось бы», – говорит девушка.

А вот Максиму Казанцеву огромное удовольствие доставил сам процесс подготовки к творческому испытанию: «Мы с ребятами, моей командой, после работы писали сценарий, гуляли, искали шутки, разрабатывали идеи. А сейчас, выходя на сцену с блеском в глазах, глядя на зрителей, я чувствую такой адреналин, такое удовольствие… Я рад, что стал участником. А победа – дело второе».

Лучший поедет на Урал

Третье место жюри присудило Олесе Кива (ИФВ), второе разделили Анна Осипова (ЭМЗ «Авангард») и Татьяна Григорьева (ИТМФ). Победителем стал Станислав Зюков (КБ-1). Теперь у него есть возможность стать участником отраслевого конкурса «Лучший профсоюзный молодежный лидер-2016», который пройдет на Урале в 2017 году.