Внутренние проблемы – эндокринные симптомы

Сегодня беседуем с доктором по теме «Эндокринная патология»

Эндокринная система играет огромную роль в нормальном функционировании организма человека. Эндокринные железы, под контролем нервной системы управляют различными важными  процессами в организме, например такими как: накоплением и тратой энергии, защитой от стрессовых факторов, артериальным давлением, усвоением и использованием различных веществ, функционированием сердца, органов желудочно кишчного тракта, мочеполовой сферой. От работы эндокринных желез зависит даже наше настроение. Однако, как и все остальные системы в организме,  эндокринные железы могут начать функционировать неправильно, что приводит к развитию заболеваний. 

Сложность диагностики этих болезней, во многом связана с неспецифичностью симптомов, а также с тем, что зачастую эти болезни носят хронический характер, т.е. протекают скрытно, а  изменения в организме сложно заметить, как самому человеку, так и врачам. Конечно, есть исключения, которые связаны с обострением и манифестацией болезни. Можно в качестве примера такой манифестации  привести сахарный диабет – человек при повышении глюкозы в крови начинает ощущать сильную жажду и выделять большое количество мочи, также обычно беспокоит сильная головная боль и общая слабость, что побуждает человека обращаться к врачу.

Но вот, скажем, симптомы, связанные с патологией щитовидной железы, которая, к слову,  часто встречается в нашем регионе, уже имеет свои особенности. С учетом того, что различают как повышенную функцию щитовидной железы, когда она начинает производить повышенное количество тироксина и наоборот, пониженную,  то симптоматика бывает различной. В первом случае, когда говорят о тиреотоксикозе, человек начинает терять вес, становится раздражительным, плаксивым, появляется тревожность, мелкая дрожь в руках, сердцебиение, бессонница. Но то бывает в случае активного процесса, в случае же подострого течения, на первое место выходят симптомы, связанные с реакцией сердечно-сосудистой системы. Повышается артериальное давление, периодически беспокоят перебои в работе сердца и приступы сердцебиения. В таком случае диагноз поставить можно только, если целенаправленно исследовать функцию щитовидной железы, т.е. изучить в крови концентрацию гормонов самой железы и гипофиза, который ей управляет. 

Во втором случае, когда функция щитовидной железы снижена, человека беспокоят также повышение артериального давления, у него повышается масса тела, появляются отеки на ногах, а также постоянная сонливость.  

Хотелось бы отметить здесь еще один важный факт. В случае обнаружения в щитовидной железе кист или узлов, необходимо исследовать слизистую оболочку толстого кишечника, поскольку при этом очень часто обнаруживаются полипы толстой кишки и даже раковая опухоль. В данном случае можно говорить о коморбидности патологии щитовидной железы и толстого кишечника. 

Федотов В.Д., врачканд.мед. наук, ассистент кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО “ПИМУ” МЗ РФ, ст. науч. сотр. клинического отдела ФБУН ННИИГиП, гл.внештатный пульмонолог МЗ Нижегородской обл.,специалист в области внутренней медицины 

(продолжение беседы читайте в следующем номере)