Волонтеры ищут средства на строительство в Сарове частного приюта для собак

shapka

Пару лет назад мы писали о частном собачьем приюте и его невеселой истории, поскольку ветхое старенькое здание, в котором несколько лет жили собаки, должны были снести.

Напомним предысторию. 15 лет назад собрались неравнодушные люди и решили организовать что-то вроде фонда помощи бездомным животным. А при нем – частный приют. (Просьба не путать с муниципальным приемником для бездомных животных. – Авт.). Зарегистрировались как общество любителей животных «Добрые руки». В администрации города (тогда руководителем был Геннадий Каратаев) новой организации пошли навстречу и предложили один из ветхих домиков, который уже в те годы предназначался под снос.

– Признаться, начать такую работу нас заставил совершенно негуманный способ умерщвления бродячих животных, который тогда практиковался, – рассказывает одна из сотрудниц частного приюта Ольга Якунина. – Ну и, конечно, хотелось, чтобы собаки обретали новый дом. Мы их потихоньку пристраивали.

Негласное правило приюта – обязательная стерилизация питомцев и их вакцинация. Поэтому все собаки здесь привиты от бешенства, на каждую имеется ветеринарный паспорт. Все стерилизованы на личные деньги волонтеров. Собаки социализированы, контактны, приучены к выгулу на поводке. Содержат своих питомцев волонтеры исключительно на собственные средства. Сегодня в приюте работают пятеро женщин пенсионного возраста, все они по очереди дежурят, кормят и выгуливают собак. Много сил, средств, терпения и любви было вложено в этих животных.
Чем могли, помогали и некоторые депутаты. Но вот несколько лет назад над приютом нависла угроза выселения. Поскольку по Генплану в этой части города должна была пройти новая дорога, ветхий домик подпадал под снос.

– Мы обивали пороги разных кабинетов с просьбой предоставить нам хоть какое-нибудь помещение. Пусть заброшенное, без удобств, снятое с баланса – не важно, – продолжает Ольга Якунина. – Но безрезультатно.

Кстати, пару лет назад редакция тоже пыталась помочь. Тогда газетная публикация помогла обрести дом паре мохнатых питомцев. Однако большинство по-прежнему остались ждать хозяев. Поиск нового здания для четверолапых подопечных до недавнего времени оставалось самой острой проблемой.

К счастью, в этом году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Глава города Александр Тихонов пошел волонтерам навстречу, проникся проблемами брошенных животных (за что ему огромное человеческое спасибо от сотрудниц приют, нашей редакции, и в особенности – от самих питомцев, у которых теперь будет крыша над головой, за снос которой не надо опасаться). К проблеме также подключилось руководство ДГХ и МУП «Комбинат благоустройства». Волонтерам общества «Добрые руки» выделили небольшой огороженный забором участок земли на территории КБУ, где можно поставить утепленные вольеры. Сейчас там нет ни света, ни воды, стоит только каркас от бывшего загона для скота. Однако все это поправимо, считают волонтеры. Общими усилиями можно построить и вольеры, и утеплить их на зиму.

– Мы очень просим неравнодушных горожан присоединиться и помочь нам в строительстве вольер, кто чем может. Будем рады любой помощи! – улыбается моя собеседница. – По нашим подсчетам здесь можно построить 2-3 крытых вольера с теплыми помещениями на зиму. Площадка приюта огорожена, собаки будут гулять исключительно на отведенной им территории, убирать которую мы будем сами. К сожалению, у нас очень поджимают сроки: построить вольеры мы должны уже к зиме.

Чем можно помочь волонтерам?

В первую очередь – стройматериалами (доска, брус, рубероид или другие кровельные материалы, гвозди, шурупы и т.д.)
Во-вторых, очень нужна рабочая сила! (Пожалуй, она даже важнее всей остальной помощи, поскольку волонтеры частного приюта – женщины). Мы очень ждем хозяйственных и рукастых мужчин, готовых на безвозмездной основе в свободное время помочь построить и утеплить несколько вольер.
Ну и, конечно, деньгами.

Куда перечислять деньги:
ПАО «Саровбизнесбанк», г. Саров, ул. Силкина, 13
Кор. Счет 30101810200000000721
КПП 525401001
ИНН 5254004350
БИК 042204721
Расч. Счет 40817810800010203753 (VISA)

Деньги можно передать волонтерам лично:
Тел. 6-55-40, 7-82-65 (вечером), 5-86-80, 8-910-135-4687,
8-960-168-4373, 8-910-148-0937

Сейчас в приюте проживают 17 собак. Все они – возрастные и навряд ли уже когда-то обретут новую семью. К счастью, теперь у них появится новый дом. Который, очень хочется надеяться, мы построим вместе с вами. Всем миром!