Возможно ли в ближайшем будущем строительство дома для медиков?

Возможно ли в ближайшем будущем строительство дома для медиков? Об этом спросил у главврача КБ № 50 Игоря Лашманова депутат Андрей Пыршев. Пояснение по этому вопросу дал председатель гордумы Антон Ульянов: «Вопрос не может быть решен силами только клинической больницы. Ядерным центром прорабатывается проект арендного жилья для молодых специалистов института, но директор ВНИИЭФ Валентин Костюков всегда подчеркивает, что арендное жилье может быть использовано и для специалистов так необходимых на нашей территории, коими являются и медицинские работники».

Депутат Андрей Клищ поинтересовался, что не устраивает молодых медиков в нашем городе, почему недостаточно специалистов? Игорь Викторович ответил, что зарплата не выше, чем в регионе, увеличивать ее нет возможности. Однако молодым востребованным специалистам выделяется служебное жилье, квартирный фонд растет при финансовой поддержке ГК «Росатом», еще по программе для вновь прибывших в город врачей и фельдшеров выделяются по 1 млн. рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Успешно работает программа целевого обучения специалистов. Главный врач КБ-50 сказал, что сейчас остро не хватает реаниматологов, врачей УЗИ, врачей скорой помощи, фельдшеров.

Председатель гордумы Антон Ульянов предложил депутатам пригласить Игоря Лашманова на заседание профильного комитета, чтобы обсудить все интересующие их вопросы.

Информация предоставлена пресс-службой гордумы Сарова