Врио главврача КБ №50 рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Сарове

1 февраля в городской думе состоялся круглый стол «Кампания вакцинации от коронавируса». 

Врио главврача КБ № 50 Игорь Лашманов обрисовал ситуацию с заболеваемостью коронавирусом: «В декабре минувшего года мы вышли на плато, с начала этого года отмечаем снижение заболеваемости. За весь период пандемии с апреля 2020 года зарегистрировано 15 тыс заболевших, выздоровевших 13,5 тыс. Сейчас на стационарном лечении находится 102 человека, 99 из них – это жители города. Семеро лечатся в Приволжском окружном медицинском центре,  четверо из которых в тяжелом состоянии, шестеро в тяжелом состоянии находятся на лечении у нас». Игорь Викторович отметил, что сейчас в КБ-50 сокращается количество «ковидных» коек, открываются терапевтическое и неврологическое отделения для профильного лечения больных. 

 Игорь Лашманов объяснил, что для вирусного заболевания характерно волнообразное течение, «пока не будет коллективного иммунитета в 60% от населения, заболеваемость так и будет происходить волнами». Сейчас зафиксирована вторая волна, третья прогнозируется на апрель. Иммунитет к тому или иному заболеванию появляется после болезни или вакцинации. В наш город поступает вакцина Гам-ковид-вак, она же Спутник-V.  

Также, Игорь Лашманов подчеркнул, что все санэпидемические меры необходимо соблюдать вне зависимости от наличия прививки: «Маски носим, руки обрабатываем, социальную дистанцию соблюдаем. Вакцина не дает 100-процентной гарантии, что человек не заболеет. Она дает гарантию, что человек перенесет болезнь легче».

Записаться на прививку от Covid-19 можно по телефонам:
9-55-49 – поликлиника №1- с 8:00 до 19:00 

9-55-08 – колл-центр поликлиники №1 – с 8:00 до 16:00
9-52-45 – поликлиника №2 – с 8:00 до 16:00. 

Информация предоставлена пресс-службой гордумы Сарова