Встреча студентов филиала МГУ с профсоюзными лидерами РФЯЦ-ВНИИЭФ

В филиале МГУ г.Сарова прошла встреча профактива РФЯЦ-ВНИИЭФ во главе с и.о. председателя профкома С.В. Козинцевым со студентами, обучающимися в магистратуре по фундаментальным направлениям математики, физики и вычислительных технологий. Встреча прошла в конференц-зале технопарка «Саров».

Сергей Валентинович рассказал молодежи об основных направлениях деятельности атомного профсоюза:

– Наша профсоюзная организация – крупнейшая в атомной отрасли, она объединяет более 15000 человек-работников Ядерного центра и других предприятий. Наша главная задача – представительство и защита законных прав и интересов членов РПРАЭП – работников РФЯЦ-ВНИИЭФ и организаций, работающих с нами по соглашению. Основной документ – Коллективный договор, который включает в себя различные социальные программы, а это около 1 млрд рублей ежегодно сверх положенного по законодательству!

Мы помогаем работникам Ядерного центра и предприятий, работающих с нами по соглашению, во всех сферах жизни: контролируем выполнение обязательств, взятых на себя работодателем по Колдоговору, следим за соблюдением норм охраны труда, организуем обучение профактива, проводим семинары, культурно-массовые мероприятия, спортивные, семейные, молодежные. И, конечно же, оказываем материальную помощь в самых разных ситуациях. 

Ребята задали Сергею Валентиновичу вопросы. В том числе, к примеру, «Чем мы можем быть полезны профсоюзу?». 

– «Профсоюз – это мы!» – один из популярных наших лозунгов, – ответил Сергей Валентинович. – И это действительно так. История показала, что профсоюзы – наиболее эффективный вид самоорганизации человека труда. Мы с вами сообща решаем, какой будет наша профессиональная жизнь, чем будет наполнена наша жизнь вне работы, какие проекты мы готовы реализовать, к чему хотим приложить силы и навыки. Каждый человек с активной жизненной позицией найдет для себя в профсоюзе поле деятельности. Вступайте в наши ряды, осматривайтесь, вникайте, и вы найдете ответ на свой вопрос.

Председатель Комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Осетров представил подробную информацию о крупных мероприятиях и проектах, которые реализует профсоюзная организация, и пригласил студентов магистратуры к сотрудничеству. 

– Мы никого не принуждаем к вступлению в профсоюз, – отметил Сергей Валентинович, завершая встречу. – Это должно быть ваше личное, ответственное и продуманное решение. Многие из вас, мы надеемся, после окончания магистратуры придут работать на наше предприятие, возможно, станут руководителями разного уровня. На мой взгляд, любой руководитель должен быть вместе со своими коллективом. А бОльшая часть в коллективах подразделений – члены нашего профсоюза. Думаю, что вы примите правильное решение, и вскоре мы встретимся на наших профсоюзных молодежных мероприятиях.