Встреча учащихся 4-5 классов школы № 12 с сотрудниками полиции

С целью профилактики правонарушений и преступлений подростков, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также повышения уровня их правовых знаний, в школах города Сарова регулярно организуются встречи школьников с сотрудниками полиции.

Сегодня 12 апреля 2023 года в актовом зале МБОУ «Школа № 12» г. Сарова состоялась профилактическая беседа учащихся 4-5 классов со стражами порядка.

В разговоре с обучающимися сотрудник ГКОН МУ МВД России по ЗАТО г. Саров рассказал о недопустимости потребления табачных и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств. В своей беседе полицейский объяснил, как важно вести здоровый образ жизни.

Государственный инспектор БДД отделения технического надзора ОГИБДД старший лейтенант полиции Наталья Поленова ознакомила школьников со статистикой ДТП на территории города Сарова и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. «К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора», – подметила Наталья Поленова.

В ходе встречи инспектор ОГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, она объяснила ученикам, что за нарушение ими правил дорожного движения, ответственность понесут их родители и напомнила о световозвращающих элементах на одежде, необходимой для их же безопасности. Наталья Поленова выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. Специалист направления по связям со СМИ капитан внутренней службы Наталья Корнева провела с ребятами урок безопасного поведения в сети Интернет. Представитель полиции рассказала, что не нужно сообщать свое имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли и номера банковских карт, любимые места отдыха и проведения досуга незнакомым людям из интернета. Наталья Сергеевна пояснила, что общение в сети Интернет с незнакомцами может быть опасным, так как злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными и даже вовлечь в преступную деятельность. Обратила внимание ребят на то, чтобы они с осторожностью заходили на различные сайты, в том числе содержащие запрещенные контенты, т.к. это может повлечь правовые последствия.

Школьники приняли активное участие в беседе, задавали интересующие вопросы и поблагодарили полицейских за нужную и познавательную беседу.В конце встречи сотрудники полиции пожелали детям быть осторожными на дороге и законопослушными гражданами.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров