Встретим Пасху

shapka

24 марта в Музее народной игрушки открылась самая добрая и светлая выставка «Пасхальный перезвон». На открытии побывали воспитанники «Теплого дома». Из первой экскурсии они узнали пасхальных традициях как исконно русских, так и западных.

В экспозиции представлены расписные яйца художников росписи по дереву фабрик «Хохломская роспись» и «Семеновская роспись», коллекция колокольчиков и ангелов, выполненных из разных материалов и разных техниках, коллекция пасхальных традиционных народных кукол мастера Жанны Вересовой (г. Вологда). Так же представлены работы на пасхальную тематику авторов хорошо знакомым нашим горожанам: Елены Смирновой, Светланы Пикулевой, Лилии Малышевой, Нины Лончиной, Татьяны Конновой, работающих в направлении интерьерных игрушек и домашнего декора.

Татьяна Гутковская представила на выставку работы в совершенно новом для нее направлении, в стиле традиционной народной куклы. Большую коллекцию  дивеевской керамической игрушки представили два творческих объединения: клуб «Параскева» под руководством Натальи Крушинской и студия «Пузинка», организованная ученицей Натальи Григорьевны Светланой Еркиной. Милые, трогательные детские работы, сюжетные композиции с глубоким смыслом взрослых учеников, и профессиональные работы руководителей создают настроение светлого праздника.

Сотрудники Музея народной игрушки приглашают горожан всей семьей поучаствовать в мастер-классах по росписи деревянных яиц, глиняных свистулек и изготовлению традиционных народных кукол.

Выставка «Пасхальный перезвон» продлится до середины мая.