ВТЭС: ток – в крови!

Многие болезни опорно-двигательного аппарата развиваются вследствие неправильной циркуляции крови в костях. В результате плохого кровообращения в костной ткани нарушается питание хряща межпозвонкового диска или соответствующего сустава с последующим его разрушением.

В проблемном месте запускается аллергическая реакция с местным отеком, воспалением, защемлением нервных корешков и мышечным спазмом. Чем хуже кровоток, тем интенсивнее болевой синдром. Одним из методов, не только купирующим боль, но и воздействующим на первопричину заболевания, является внутритканевая электростимуляция (ВТЭС) по А.А.Герасимову.

О методике, показаниях и противопоказаниях рассказывает врач-невролог, мануальный терапевт, кинезиотерапевт Анатолий Белихин.

– Анатолий Валерьевич, что это за метод внутритканевой стимуляции и как он работает?

– ВТЭС восстанавливает кровоток в больных косточках намного эффективнее, чем традиционные сосудистые препараты. После ВТЭС временно прекращается разрушение межпозвонкового диска или суставной поверхности, ликвидируется воспаление и отек, восстанавливается проведение нервного импульса по ущемленному корешку и устраняется мышечное напряжение. Чтобы ток доходил до кости, Герасимов использовал металлический проводник в виде иглы, что способствовало нормализации костного кровообращения.

– На чем основан метод внутритканевой стимуляции?

– Основным источником болей является кость и надкостница, тогда как нервы и мышцы вовлечены в патологический процесс опосредованно. Внутритканевая электростимуляция воздействует током на костные рецепторы непосредственно в зоне болезненного очага. Ток проходит по нервам, нормализуя их проводимость. Это благотворно сказывается на жизнедеятельности тканей и органов, улучшает костное кровообращение. Нормализуется питание хрящевой ткани, предотвращается ее распад в суставах и межпозвоночных дисках. Дистрофические процессы сначала замедляются, а затем останавливаются. Прекращается образование наростов на костях, уменьшается отёк в тканях, которые давят на корешки спинного мозга. Тем самым устраняется источник боли в костной ткани, ликвидируются мышечный спазм. Методика основана на целенаправленном воздействии на пораженные участки в области позвоночника и суставов. Электрический ток специальных параметров действует на патологический очаг при помощи одноразовой иглы-электрода. Значение токового импульса максимально приравнено к биотокам организма.

– Как проводиться данная методика?

– Пациент принимает положение лежа или сидя на стуле, чтобы врач легко мог свободно провести установку электродов. Во время установки электродов в поясничный отдел пациент находится в позе лежа на животе, активный (красный) электрод устанавливают в область остистого отростка или паравертебрально. На кожу кладут электрод, задающий направление тока. В область, на которую необходимо воздействовать, устанавливают электродную иглу. С помощью нее подается электрический ток. На аппарате задают время воздействия, частоту, амплитуду тока и нажимают «Пуск». Продолжительность ВТЭС составляет 20-30 минут. Один курс включает в себя 6-8 сеансов (1-3 раза в неделю). Эффект заметен после 1-2 сеансов, а стабильность лечения видна уже через 1-2 недели.

– В чем преимущество метода Герасимова по сравнению с другими физиопроцедурами?

– В отличие от других внутритканевая электростимуляция позвоночника преодолевает наружный барьер (кожу, жировую и мышечную ткань) и позволяет оказывать воздействие непосредственно на проблемную зону, например область зажатого или воспаленного корешка при радикулите. Клинически доказано, что эффективность лечения повышается в 3 раза. В сочетании с медикаментозной терапией ВТЭС также повышает эффективность терапии за счет улучшения кровоснабжения поврежденных тканей.

– Каковы показания для проведения метода Герасимова?

– Это: боли в шейном, грудном, поясничном, крестцовом отделах позвоночника, копчике; грыжи межпозвонковых дисков с корешковыми синдромами; судороги и нарушение чувствительности в ногах, онемение рук по ночам; головные боли различной этиологии, мигрень, головокружение, шум в голове и ушах, снижение памяти, гипотония, гипертония; хроническая недостаточность мозгового кровотока и последствия инсультов; заболевания нервной системы (невропатии, плексопатии, травмы нервов).

ВТЭС эффективно восстанавливает функцию периферических нервов; функциональные расстройства нервной системы (тревога, депрессия, синдром ВСД); диабетическая стопа; заболевания внутренних органов (язвенная болезнь, бронхиальная астма).

– Каковы противопоказания для данной методики?

– Среди противопоказаний: гемофилия; злокачественные новообразования; инфекционные заболевания в острой форме; беременность; наличие кардиостимулятора; гипертоническая болезнь в стадии декомпенсации; индивидуальная повышенная чувствительность к электротоку; сердечно-легочная недостаточность третьей степени и выше; тяжелая форма аритмии.

Ваш доктор А.В.Белихин

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. Заказчик ООО “Академия здоровья”.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.