Выдающийся организатор производства

shapa

По информации сайта РФЯЦ-ВНИИЭФ 31 января руководители и ветераны ядерного центра почтили память выдающегося организатора оборонной и атомной промышленности, директора ВНИИЭФ (1955-1974 гг.), дважды Героя Социалистического Труда, первого Почетного гражданина города Бориса Глебовича Музрукова. В 1979 году в этот день он ушел из жизни.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков в своем выступлении отметил, как важно хранить память о великих людях атомного проекта: «Мы благодарны Борису Глебовичу. И следующим поколениям передадим наши пожелания, чтобы память о таких людях была вечной. Глубоко символично, что памятник Борису Глебовичу стоит на проспекте Музрукова, и каждое утро, каждый день он смотрит на свое любимое детище – на Красный дом, на промплощадку».

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИТМФ Вячеслав Соловьев, в свою очередь, говорил о Борисе Глебовиче Музрукове как об удивительном человеке: «Память о нем всегда будет в наших сердцах. Не случайно наш центр ежегодно проводит лыжный мемориал, посвященный памяти Бориса Глебовича. Поэтому я думаю, что и мы, и наши последователи всегда будут помнить его».

Также на церемонии выступил почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ, ведущий инженер завода ВНИИЭФ Александр Федотов. Ему довелось лично работать с Борисом Глебовичем: «Все время поражало его спокойное настроение, такая уверенность вселялась во всех нас! Был он организатором с большой буквы. Большое спасибо ему за то, что он сделал для института, для города. И спасибо его преемникам, которые поддерживают тот уровень, который создал Борис Глебович, а также два раза в год, в день его рождения и ухода из жизни,  находят время для того, чтобы почтить память этого великого организатора производства».