Выставка саровского авангардиста

Персональная выставка «Рисунки в стиле джаз» саровского художника Анатолия Зеленцова открылась в Городской художественной галерее 6 июня.

В экспозиции представлены около ста работ, выполненных в технике живописи, графики, иконописи. Картины буквально по крупицам собирали друзья и близкие художника из частных и музейных коллекций. Они же организовали творческий вечер памяти Анатолия Зеленцова, где актеры, музыканты и поэты вспоминали о друге, талантливом художнике, музыканте и настоящем романтике.

«Анатолий – замечательный человек, замечательный художник, который жил и творил в нашем городе. Здесь представлена только маленькая толика его творчества, – рассказывает заведующая Городской художественной галереей Ольга Ватулина. – Выставка разделена на две части: джазовая серия и пастельные пейзажи. Рисунки в стиле джаз яркие, динамичные по композиции. Художник любил русский авангард, и на этих картинах это чувствуется. А в пейзажах Толи Зеленцова Саров – мягкий, пастельный, бархатистый, такой, каким он его чувствовал».

Выставка «Рисунки в стиле джаз» продлится до конца лета.

Об авторе:
Анатолий Зеленцов родился 16 сентября 1970 года в Сарове. В 1988 году поступил в Санкт-Петербургское реставрационное училище, специальность – реставратор декоративно-художественных росписей.

График, живописец. Работал в техниках темперной и масляной живописи, предпочтение отдавал пастели. Принимал участие в росписи храмов и создании произведений храмового искусства.

Первое участие в выставочной деятельности состоялось в 1992 году в Польской галерее в Вильнюсе. Персональные выставки экспонировались в Сарове в 1996 и 1998 годах.

Был постоянным участником ежегодной выставки «Художники Сарова», экспонент молодежной выставки Нижегородского отделения Союза художников России в 2004 году. Работы принимали участие в акции «Ночь музеев-2014: Русский авангард» (Саров), «Художники Сарова в Росатоме» (Москва).

Произведения находятся в отечественных и зарубежных частных коллекциях Польши, Литвы, Канады, США, Эстонии и России.