Выставка «Сказочный мир оригами» открылась в Сарове

В Музее народной игрушки открылась выставка «Сказочный мир оригами».
Всем известно, что искусство оригами, очень старое и своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах.

Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Из бумаги делали ритуальные вещи. Обязательным условием для самурая – было так же владение техникой оригами.

В экспозиции представлено более 250 работ в разных техниках оригами.

Так, одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается из одного листа бумаги, а затем они соединяются путём вкладывания их друг в друга. В технике модульного оригами часто делаются: коробочки, объемные фигуры, шары кусудама.

Это одна из трудоемких техник. Например, на создание композиции «Новогодний хоровод» таких деталей ушло 10250 штук, а собирали ее две семьи в течение месяца.

Еще один вид – складывание по развертке, представляет собой чертёж, на котором изображены все складки базовой формы модели. Далее остается только придать ей форму. Таким образом, получаются объемные фигуры полые внутри.

Были представлены и простые фигурки, и подвесные и сборные конструкции.

Одна из интересных и ярких работ «Что такое море?», выполненная семейным подрядом. Представляет собой подвесной модуль, на котором с помощью ниток плавают разные морские существа.

И, конечно, на выставке представлены, знакомые многим с детского сада, бумажные журавлики, которые, по легенде, могут исполнить самое заветное желание. Главное – сделать нужное количество этих фигурок.

Выставка получилась яркая, насыщенная не только по количеству представленных работ, цветовой гамме, но и по разнообразию техник и сюжетов. Умело выполненные из бумаги сказочные герои, забавные животные, чудесные цветы создают неповторимую атмосферу волшебства и праздника. Авторами работ стали семейные и творческие коллективы, воспитатели и воспитанники детских садов, ученики школ и лицеев.

Все работы участвуют в одноименном городском конкурсе, результаты которого будут подведены в апреле.

В рамках работы выставки пройдут мастер-классы: «Шары кусудами», «Бумажная кукла Чиогами нингё», «Священный цветок».

Фото: Музей народной игрушки