Взгляд на бизнес в коттеджном поселке: Ресторан как место притяжения семьи

Жизнь ЗА городом, в коттеджном поселке по примеру западного образца, становится все более желанной для россиян. Даже проживая в территориально ограниченном ЗАТО, многие семьи мечтают приобрести свой дом или хотя бы земельный участок под ИЖС. Но тут нужно понимать, ГДЕ ты приобретаешь дом и участок – в изначально спланированном коттеджном поселке с готовой инфраструктурой или «в чистом поле», чтобы строиться с нуля? В Сарове пока единственным реализованным крупным коттеджным проектом является Яблоневый сад. Говоря об удобстве проживания в своем доме, мы будем общаться с многими семьями. А начнем, пожалуй, с бизнеса, поскольку без его присутствия невозможно представить себе удобное проживание вдали от основного городского сервиса.

Мы беседуем с директором ресторана «Твоя Европа» Анной Ластовкиной.

– Вы помните, когда впервые пришли на эту территорию и почему именно Яблоневый сад был выбран местом размещения нового ресторана?
Анна Ластовкина: «Мы открылись в мае 2018 года. С точки зрения бизнеса мы видели, что на этой территории не было ни одного объекта сервиса. И нам показалось, что мы можем быть полезны жителям Яблоневого сада и ТИЗа, построив здесь точку общественного питания. Была еще одна идея – создать в Сарове ресторан современной кухни. Самой разной кухни разных стран Европы. У нас многие сотрудники ядерного центра невыездные, и отведать настоящий испанский суп с морепродуктами или запеченную свинину «по-гамбургски» им просто негде. К тому же ресторан мы решили сделать семейным, чтобы жители Яблоневого сада, ТИЗа и других районов города приезжали сюда целыми семьями. Кстати, у нас мало столиков на двоих – в основном на 4-6 персон. Это действительно удобно для семей. Детей к нам приходит много, всех своих маленьких гостей мы знаем по имени, у нас есть отдельное детское меню. Одно время даже устраивали «детские часы», организовывали детский городок, нанимали няню… Современный семейный ресторан – вот что мы хотели видеть в Яблоневом саду».

– Изучали ли спрос: а хотят ли сами жители поселка видеть тут ресторан?
Анна Ластовкина: «Я сама живу в ТИЗе, у меня здесь много знакомых. В разговорах с ними, безусловно, интересовалась, будут ли они ходить в новый ресторан и какую кухню хотят попробовать. Изучив спрос, мы уже примерно понимали, что хотим тут сделать. Сейчас процентов 80 наших гостей я знаю лично или хотя бы по имени. Много ли из них тех, кто проживает в Яблоневом саду? Процентов 20 точно. И, мы верим, с каждым годом эта цифра будет расти, потому что многие семьи в Яблоневом саду сейчас только строятся и выплачивают кредиты. Если брать ТИЗ, то клиентов уже больше».

– Удаленность поселка от центральной части города не мешала на первых порах ведению бизнеса?
Анна Ластовкина: «Мы изначально не делали рекламы в городе, ориентируясь, в первую очередь, на жителей поселка. Должна признать, к нам отнеслись очень настороженно, но недоверие клиентов быстро ушло. Ведь все в первую очередь решает кухня! Если она нравится, к нам возвращаются. В Яблоневом саду сегодня проживает молодая элита Сарова, инженерная элита».

По мнению Анны Ластовкиной на территории Яблоневого сада сегодня не хватает многих направлений сервиса.

Анна Ластовкина: «Думаю, здесь был бы не лишним хороший фитнес-центр с детской комнатой, где можно было бы оставить ребенка опытной няне, спортзал, парикмахерские и иные виды сервиса. На мой взгляд, для поколения молодых семей с детьми, проживающих в Яблоневом саду, по-прежнему актуальна проблема детского досуга: куда после ужина отправиться с детьми на прогулку? По улицам поселка не погуляешь, нужна огороженная и безопасная для детей зона отдыха. Абсолютно та же проблема и у жителей ТИЗа. Знаю, что многие семьи ездят отдыхать в парк Зернова или ищут крупную детскую площадку с МАФами».

Однако с точки зрения ведения бизнеса, прежде чем зайти на новую территорию, нужен грамотный анализ.

Анна Ластовкина: «Жители поселка просили нас открыть магазин на первом этаже ресторана. Мы пока думаем. Привлекли две компании для изучения рынка: нужен ли на этой территории магазин и будет ли он рентабельным? Сегодня среднестатистическая семья из Яблоневого сада закупает продукты в большом супермаркете – сразу много и сразу на неделю. Конкурировать с большим магазином мы, конечно, не сможем. Если же говорить о магазине шаговой доступности с ограниченным перечнем товара, то пока мы тоже не пришли к такому решению – очень много средств вкладывается в раскрутку ресторана. Возможно, в будущем».

– На ваш взгляд, продумывая грамотную концепцию коттеджного поселка, как должно учитываться соотношение жилого и общественного пространства, а также мест ведения бизнеса? Иными словами: должен ли застройщик изначально проектировать помещения под бизнес, или предпринимателям, зайдя на новую территорию, проще самим построить себе помещения «с нуля»?
Анна Ластовкина: «Смотря о каком бизнесе речь, та и другая форма имеет место. К примеру, парикмахерские, маникюрные салоны, химчистки, небольшие фитнес-залы – это малый вид бизнеса, ему не под силу построить для себя помещение и вкладывать в это дополнительные средства. Их может просто не быть! Поэтому было бы логично, если бы для таких услуг были продуманы помещения в аренду. Если же говорить о крупных торгово-развлекательных проектах, здесь логичнее самому построить здание – именно так, как удобно, эффективно используя дизайн и каждый сантиметр площади. К тому же, мы не должны забывать, что коттеджный поселок – это спальный район, и сервис тут должен быть направлен в первую очередь на обслуживание населения».

– Вы сами пытались вписать здание ресторана в общую концепцию застройки Яблоневого сада? И нужно ли с архитектурной точки зрения пытаться соответствовать?
Анна Ластовкина: «Безусловно. Дизайн-проект ресторана «Архитектурная мастерская» продумала в стиле шале, который, на наш взгляд, очень хорошо вписывается в общую концепцию малоэтажной застройки поселка и его цветовую гамму. Нам, в первую очередь, хотелось, чтобы это место было теплым, а соотношение дерева и камня – это всегда тепло. Мы месяц везли с Урала златолит, которым обложено здание. С точки зрения экономики было совершенно не выгодно вкладываться в дорогие материалы и дорогой дизайн. Но мы на это пошли».

Мы не могли не поговорить с Анной Николаевной об особенностях ведения бизнеса в ЗАТО. В первую очередь, о рынке кадров.

Анна Ластовкина: «Эта тема гипертрофированно актуальна для ресторанного бизнеса в силу объективных причин. Нам нужны не просто хорошие повара, а высококлассные специалисты, которые проходили практику и работали с различной кухней в разных странах мира. И проще и дешевле взять готового иногороднего, пусть и дорогого специалиста, чем переучивать местного и дотянуть его до уровня, нужного нам. Это важнее для нас в плане ответственности перед клиентом. Прибавьте к этому проблемы ввоза и размещения иногородних специалистов, мы им снимем жилье. Сегодня у нас 90 процентов персонала кухни – приглашенные».

– Окупаемость бизнеса – самый верный показатель его успешности?
Анна Ластовкина: Для нашего инвестора окупаемость важный показатель, но не единственный. Для нас не менее важно, чтобы ресторан участвовал в процессе продвижения семейных ценностей и единения российской семьи. Это семейный ресторан, и у нас все направлено на общение людей друг с другом».

Беседовала Ольга РУКС