Хоккеисты из ВНИИЭФ сыграли с командой из НИИИС

Матчевая встреча по хоккею между командами ВНИИЭФ и НИИИС прошла 13 января на арене Ледового дворца.
Напомним, хоккейный турнир на кубок ВНИИЭФ под символичным названием «Возрождение» впервые после долгого забвения прошел в апреле 2017 года. Тогда это стало значимым спортивным событием в жизни ядерного центра, которое показало, что во ВНИИЭФ хоккей востребованный вид спорта. И, вот, спустя два года руководство отдела физкультуры и спорта приняло решение выставить свою хоккейную команду для участия в зимней Атомиаде.

Начальник отдела ФиС Наталья Кочеткова: «Да, я сначала не особо верила, что из этой затеи что-то получится, но ребята упертые, заставили меня поменять мнение. Впервые мы решили выставить свою хоккейную команду на Атомиаде, и для этого провести такой пробный турнир между двумя командами. По итогам матча будем думать, кто войдет в сборную, где будут проходить тренировки. Очень долго мы собирались, никак не получалось согласовать время с Ледовым дворцом… И наконец, этот матч состоялся».

В НИИИС им. Седакова спорт также поддерживается руководством, его спортсмены выступают за сборную ВНИИЭФ на отраслевых соревнованиях. Уже известно, что два сотрудника филиала ядерного центра будут участвовать в лыжной гонке и два – играть в футбольной команде на зимней Атомиаде в сборной ВНИИЭФ.
Дружеский хоккейный турнир был организован опять-таки для образования единой хоккейной команды для выступления на больших зимних соревнованиях.

Капитан хоккейной команды НИИИС Роман Малинин: «Опыт у нас небольшой – играем полтора года, собственно с открытия в Щербинках ФОКа. И команда- то наша небольшая – 15 человек, но надеюсь, что это только начало, и со временем – люди к нам подтянутся. Это первый официальный матч для нашей команды, и независимо от того, кто одержит победу, а соперник, мы посмотрели, сильный – для нас это хороший опыт».

На торжественном открытии турнира выступил зам. председателя городской думы Антон Ульянов, который сам является большим поклонником хоккея и до сих пор играет в «Ночной лиге».

Антон Ульянов: «Очень приятно наблюдать, как любители хоккея, которые пришли в этот спорт в сознательном возрасте, не просто собираются помахать клюшкой, а хотят вывести это на новый уровень, проводить турниры, участвовать в соревнованиях, создавать сборные. Я сам участвовал в турнире «Возрождение» в 2017-м. Тогда заявилось четыре команды, а в этом году будет уже семь! И это здорово! Это большой шаг в развитии спорта на наших предприятиях, и я верю, что у хоккея во ВНИИЭФ и НИИИС большое будущее!»

После того, как последние звуки гимна России стихли, объявили начало матча. Спустя уже несколько минут игры хоккеисты ВНИИЭФ открыли счет. Шайбы летели в ворота соперника с пугающей частотой. Таким образом, первый период завершился всухую – 5:0 в пользу саровчан.

Во втором периоде команде НИИИС удалось забросить первую шайбу, которая, к сожалению, оказалась единственным удачным нападением. Наши ответили. И все остальное время старались не подпускать противника к воротам. А к концу третьего периода добавили еще один гол. Игра завершилась со счетом 7:1 в пользу хоккеистов ВНИИЭФ.