Зачем вы мне лечите голову, если у меня болит спина?

М.Ю. Силкин, остеопат, невролог

– В остеопатии много внимания уделяется фасциям. Почему?

М.Ю. Силкин: «В клинической медицине фасции рассматривают как вспомогательный аппарат мышц. Фасция (от латинского – повязка, полоса) – соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека. Фасции выполняют опорную и трофическую функции. Как связки, апоневрозы и сухожилия, фасции являются плотной регулярной соединительной тканью, содержащей плотно упакованные пучки коллагеновых волокон, ориентированных в параллельные волнистые направления – тяжи.

В остеопатии это целостная непрерывная структура соединительной ткани. Обладает контрактильностью (медленно сокращается).

Фасция – единая, непрерывная соединительнотканная структура, представленная серией слоев в виде цилиндров, входящих друг в друга, которые тянуться от макушки до пальцев стоп и связывают собой оболочки головного и спинного мозга, кости скелета, мышцы и висцеральные структуры. Соответственно, дисфункции и напряжения в одной части тела передаются в другую, через фасции в том числе. Остеопатические техники направлены на устранение очага, где имеется большее фасциальное напряжение. И не всегда очаг напряжения – это место, где болит. Отсюда частый вопрос пациентов: «Зачем вы мне лечите голову, если у меня болит спина?» не уместен с позиции логики остеопата. Поскольку через фасции напряжения могут передаваться, а человек может не помнить, как пару лет назад он упал и ударился шеей или головой. А позже начались проблемы со спиной, к примеру. В организме все взаимосвязано».

– А мышцы объединяют тело?

М.Ю. Силкин: «Да, поперечно-полосатая мускулатура имеет свойства сокращаться. Мышцы, также относятся к соединительной ткани. И волокна одной мышцы одновременно связаны с волокнами последующей мышцы, т.е. образуется цепь. В медицине есть научно-популярная книга «Анатомические поезда» (Т. Майерс), где все взаимосвязи наглядно показаны. Очень популярно направление в мануальной терапии, массаже, методике тейпирования (кинезотейпирование). Не стоит забывать, что в китайской медицине имеются мышечно-сухожильные меридианы. И оздоровительная гимнастика цигун направлена на их проработку в том числе».

– Как в остеопатиии используются тенсегрити?

М.Ю. Силкин: «Тенсегрити (от английского «соединение путем натяжения») – принцип построения конструкций из стержней и тросов, в которых стержни работают на сжатие, а тросы – на растяжение. При этом стержни не соприкасаются друг с другом, но висят в пространстве, а их относительное положение фиксируется растянутыми тросами, в результате чего ни один из стержней не работает на изгиб.

Тенсегрити как термин был введен Фуллером. Он используется в архитектуре, прежде всего, а также других направлениях, включая текстильную отрасль, музыку, геодезию, социологию и др.

Одно из определений тенсегрити – это напряженная целостность. Т.е. структура функционирует, только в целом. И при потере одного элемента, умирает вся структура. Отсюда роль целостности и целостного подхода в остеопатии».