Обеспечение саровчан доступным и комфортным жильем

Депутаты обсудили реализацию в 2022 году муниципальной программы «Обеспечение населения города Сарова доступным и комфортным жильем» и планирование на очередной финансовый год. Начальник Управления по жилищным вопросам Елена Кельина отметила, что программа имеет подпрограммы: 

  1. «Молодая семья»
  2. «Укрепление материально-технической базы»
  3. «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Сарова Нижегородской области»
  4. «Обеспечение многодетных семей земельными участками в городе Сарове Нижегородской области» и другие мероприятия. 

Елена Николаевна рассказывает: «В этом году в рамках реализации подпрограммы «Молодая семья» 7 семей  получили свидетельства на жилье. По условиям можно приобретать квартиры за пределами Сарова, так и случилось, квартиры приобретены в Арзамасе, Нижнем Новгороде, Сатисе, других населенных пунктах Нижегородской области, это всего 361 кв м, общей стоимостью 28 млн рублей».

 Завершается подпрограмма «Укрепление материально-технической базы». В новом доме, который построен  на месте снесенного по улице Зернова, 24, в муниципальную собственность было приобретено 12 квартир (9 – трехкомнатных, 3 – однокомнатные).  Люди, которые переехали в новое жилье освободили свои квартиры и комнаты в общежитиях, куда переехали нуждающиеся. По словам Елены Кельиной, таким образом, 25 семей улучшили жилищные условия. 

Для совершеннолетних детей-сирот в этом году приобретено 4 квартиры (на 14 млн рублей), расчет производится по коммерческой стоимости. Это специализированный фонд, на 5 лет с детьми-сиротами заключается договор, потом по решению комиссии договор либо продлевается, либо квартира передается жильцу с правом приватизации. 

Сейчас очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит из 725 человек. 

На следующий год запланирована реализация всех подразделов муниципальной программы «Обеспечение населения города Сарова Нижегородской области доступным и комфортным жильем». Народные избранники информацию приняли к сведению.

Информацию предоставила пресс-служба гордумы