Завершился зимний этап лиги по боулингу

В нем приняли участие 32 игрока, которых разделили на 4 дивизиона: женский, высший, первый и второй дивизионы.

Прошли финальные игры высшего дивизиона в личном зачете.

Лучшие спортсмены осеннего этапа составили высший дивизион. В первый дивизион вошли другие участники осенней игры. А во второй – новички. Отдельно выделили женскую лигу и предоставили девушкам фору в 30 очков.

Каждый игрок сыграл со всеми участниками по очереди две партии.

По количеству, выбитых страйков (одним броском выбиваются все 10 кеглей) и сплитов (одним броском выбиваются две кегли, находящиеся на расстоянии друг от друга) определялся победитель.

В зимней лиге прибавилось количество участвующих. Таким образом, организаторы отмечают рост популярности соревнований по боулингу.

Илья Кондратов, главный судья соревнований (КБ-12): «Не смотря на то, что мы всерьез начали проводить турниры по боулингу недавно, я вижу, как мастерство повышается. Игроки тренируются, улучшают технику, это приятно». 

Основатели и члены городской федерации по боулингу всерьез взялись за развитие этого вида спорта в Сарове и повышение мастерства игроков. Планируется приглашение тренеров для совершенствования техники, выездные соревнования с более сильными игрока для нарабатывания опыта.

А следующие встречи на дорожках пройдут 15 марта и будут посвящены Дню защитника Отечества и женскому дню. Формат соревнований будет представлять собой турнир смешанных пар.

Вячеслав Никитин, игрок первого дивизиона (ИТМФ): «Почему я играю в боулинг? Хотелось научиться играть лучше, чем могу. Узнал, что в Сарове есть федерация по боулингу, которая регулярно проводит турниры. Решил попробовать и затянуло, теперь участвую в соревнованиях. В боулинге, как и в любом виде спорта, главное – поставить технику. Правильно встать, правильно взять шар, правильно его кинуть. Я съездил в Нижний Новгород к тренеру по боулингу на мастер-класс, и с удивлением узнал, что точность попадания по кеглям совсем не зависит от того, насколько ты сильно бросишь шар. А совсем даже наоборот, нужно замахнуться и как можно аккуратнее отпустить снаряд, не прилагая усилий.

По итогам финальных игр чемпионом и обладателем кубка высшей лиги зимнего дивизиона стал Виталий Горбунов. Серебро забрал Дмитрий Прохоров. Третье место занял Алексей Озев.

Любовь Криницкая