Жесткий бой

шапка

С 14 по 20 марта в Омске в четвертый раз состоялся чемпионат России по кикбоксингу в его наиболее зрелищной дисциплине К-1. Соревнования собрали на рингах около шестисот спортсменов из сорока шести регионов – Сибирского, Южного, Северо-Кавказского, Дальневосточного, Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Крымского федеральных округов, Санкт-Петербурга и Москвы. Поединки проводились в нескольких возрастных категориях и всем финалистам победы в чемпионате и первенстве России стоили немалых усилий.

По итогам чемпионата сильнейшим в категории «Юниоры» (1998-1999 г.р.) оказался саровчанин Андрей Шубин (71 кг).

– Раньше Андрей выступал в фул-контакте, – говорит его тренер Виктор Шляпугин. – «К-1» – самый жесткий вид кикбоксинга. Если в других разделах кикбоксинга запрещены сильные удары или удары ногами ниже пояса, то в К-1 арсенал разрешенных приемов очень велик. Помимо ударов руками и ногами разрешены удары коленями, а поэтому вероятность травм увеличивается. Главное, что все обошлось без травм.

На чемпионате России в Омске принимали участие сильнейшие кикбоксеры, многие из которых выступали в профессиональном боксе. Андрей Шубин уверенно выиграл четыре поединка. Выступая на ринге с мастерами спорта, он в двух случаях досрочно одержал победу. Завоевав золотую медаль первенства страны, Шубин выполнил норматив мастера спорта России по кикбоксингу и получил путевку на первенство мира-2016, которое состоится в августе в Дублине (Ирландия).

Среди мужчин чемпионский титул получил саровчанин Илья Усачев (категория 71 кг), который прошел отбор на чемпионат Европы-2016.