Жильцам многоквартирного дома по ул. Шверника удалось снизить плату за капремонт 

Впервые в истории Сарова жильцы многоквартирного дома по ул. Шверника 15-б заключили договор управления с управляющей компанией – МУП «Центр ЖКХ». Что позволило им существенно сократить выплаты за капитальный ремонт своего дома. 

В интервью газете «Вести города» № 41 от 18 октября председатель совета дома Алексей Подсезерцев рассказал, что заключение прямого договора стало для жителей первоочередной задачей: 

«Самое главное – это размер платы за содержание жилья, цену которую мы сегодня платим по статье содержание жилья. Ее устанавливает управляющая организация, которая опирается на решение городской думы. В свою очередь Жилищный кодекс РФ дает нам право САМИМ, на общем собрании собственников, установить свой размер платы, с учетом предложений управляющей организации, чем мы и воспользовались», – прокомментировал он. 

Заключение договора с управляющей организацией делает более прозрачными отношения между собственниками и управляющей организацией. Собственники могут контролировать работы, выполняемые управляющей организацией, и она должна отчитываться за свои работы перед
ними. Жильцы также получают право предлагать управляющей компании определенный перечень работ, который они считают необходимым для проведения в доме. 

Алексей Подсезерцев признался, что путь до заключения индивидуального договора пришлось пройти очень тернистый, и занял он около года. 

Алексей Подсезерцев: «Договор вступает в силу с 1 января 2018 года и действует один год. На данный момент плата по статье содержание жилья в нашем доме составляет 39 руб. 48 коп за 1 кв.м, мы же в договоре утвердили стоимость 28 руб.46 коп. за 1 кв.м. Таким образом собственники будут экономить от 500 до 700 рублей ежемесячно». 

Подробное интервью читайте в газете «Вести города» № 41 от 18 октября.

По теме:

Саровским пенсионерам продлят льготы на капремонт