Живая память о войне

У каждой страны, каждого народа есть самый главный, самый важный праздник. В нашей стране – это 9 мая – горький, выстраданный, святой День Победы. Общая память и гордость, общая боль и радость. Конечно, сменились поколения, изменилась страна, сама жизнь, взгляды и приоритеты… Сейчас о той войне много спорят и рассуждают, подвергают сомнению значимость Победы, искажают факты и сочиняют мифы. Но мы обязаны знать правду… Чтобы помнить… 

«Зачем? – спросите вы – долгая дистанция в 75 лет отдаляет нас от тех страшных событий»…

Наверно, можно было бы навечно забыть, похоронить войну, но у времени своя память. Воспоминания о страшной войне и Великой Победе не должны исчезнуть, и ушедшие герои войны живы, пока мы помним о них. 

Сохранить память нам помогут книги, хронику военных лет они превращают в живую историю. Вместе с литературными героями мы погружаемся в водоворот событий на полях сражений и в тылу, и вот уже дистанция стирается, а переживания становятся общими.  

К 75-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Молодежный библиотечно-информационный центр городской библиотеки им. В. Маяковского 25 марта 2020 года объявляет старт сетевой акции «Живая память о войне. Читаем, чтобы помнить».

Присоединяйтесь! До 9 мая публикуйте на нашей странице ВК рассказы, видеоролики о лучших и любимых книгах о Великой Отечественной войне. Это могут быть художественные произведения и публицистика, документальная проза, мемуары, воспоминания и краеведческие издания… 

Пусть наша акция станет посвящением всем, кто жил, воевал и трудился во имя ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Им – павшим и выжившим в этой страшной войне – наша вечная память и благодарность!

Молодежный библиотечно-информационный центр

Скачать (DOCX, 20KB)