«Живое дерево» в детских руках (видео)

«Живое дерево» в детских руках (видео)

Проект инклюзивной мастерской «Живое дерево» вышел за пределы Сарова, расширяя не только географию, но и число участников, и многообразие деревянных поделок и игрушек, которые своими руками делают ребята.

Напомним, инклюзивная мастерская «Живое дерево» зародилась в Сарове, инициатором проекта выступила автор группы волонтеров «Капельки добра», сотрудник ядерного центра Евгения Ермакова, куратор проекта – сотрудник ядерного центра Ольга Шадрина. Социально значимый проект реализует некоммерческая организация «Центр инициатив». 

Участниками мастерской являются дети-инвалиды, дети с ОВЗ и из многодетных семей, которые из специально созданных заготовок учатся изготавливать деревянные игрушки, и не только.  

Этим летом проект нашей инклюзивной мастерской существенно расширился.

«Отрадно, что наш проект вышел за рамки Сарова. В Дивееве для детей из многодетных семей мы проводим мастер-классы по изготовлению деревянных поделок и игровых объектов для детских садов, – рассказывает куратор проекта «Живое дерево», куратор социальных проектов РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина. – Чтобы развивать проект, необходимо взаимодействовать с другими организациями. В рамках конкурса «Солидарное сообщество», который проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке Нижегородской региональной общественной организации содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» мы вместе с нашими партнерами – созидательным курсом «Живая вода», АНСО «Добрые традиции», Дивеевским благочинием – нашли поддержку и получили грант на проведение различных обучающих, творческих, спортивных мероприятий с детьми. Инклюзивная мастерская «Живое дерево» стала частью этого большого проекта и в его рамках проводит серию мастер-классов для дивеевских детей». 

Всего в рамках созидательного курса «Живая вода» должно быть изготовлено не менее 30-40 различных изделий, начиная с больших игровых форм для трех детских садов села Дивеево, заканчивая мелкими поделками – деревянными бусами, браслетами, карандашницами…