Жизнь дана на добрые дела!

Я – счастливый человек, объясню почему. В 2014 году градообразующее предприятие Сарова – РФЯЦ-ВНИИЭФ организовал пять Центров по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами). Их деятельность координирует Совет ветеранов под руководством Геннадия Алексеевича Зимина. В одном из них я и состою, что дает мне возможность знакомиться с новыми замечательными людьми. А ведь это и есть счастье!

Одной из главных задач Центров является вовлечение неработающих ветеранов в общегородские и институтские мероприятия, организация их досуга. Чтобы люди, прекратившие свою трудовую деятельность, не чувствовали своего одиночества и их общение не сводилось только к разговорам с родными и близкими. Чтоб у них не возникало чувства обиды на предприятие, которому они отдали всю свою трудовую жизнь, а оно их позабыло и не помнит об их существовании.

Понятно, что организовать Центры – это часть дела. Чтобы они полноценно заработали, нужны энтузиасты, люди с активной жизненной позицией, способные увлечь, заинтересовать окружающих своими идеями и делами.

Именно таким энтузиастом и является член актива Центра №4 при СК по Юности, 14 Алексей Георгиевич Наумов. Девизом всей его жизни могут служить слова «Жизнь дана на добрые дела!». Его отличают интеллигентность, выдержанность, скромность. На днях он отметил день рождения, и мы, продолжая нашу рубрику о ветеранах микрорайона, решили познакомить читателей с этим замечательным человеком.

Трудолюбие и стойкость – с детства

Родился Алексей Георгиевич 14 января 1940 года в деревне Клешня Алексинского района Тульской области. Отец погиб в годы Великой Отечественной войны. Его и сестру воспитывала мама. Именно она привила детям любовь к учебе, воспитала в них трудолюбие и стойкость в преодолении трудностей.

После окончания школы Алексей поступил в техническое училище №1 города Тулы, закончив которое, работал слесарем по ремонту промышленного оборудования на заводе №536, став надежной опорой для мамы и сестры, но мысль о высшем образовании не покидала молодого человека. И надо же было такому случиться, что осуществить мечту ему помогла армия.

В то время молодых людей, имеющих среднее и выше образование, зачастую призывали в ракетные войска. Служили тогда по три года. Вот и Алексея призвали в ракетную часть, находившуюся в г. Кирове. С теплотой и гордостью вспоминает он годы службы – друзей и офицеров, которые были для новобранцев как старшие заботливые братья. В это просто не верится, но именно они организовали при Доме офицеров подготовительные курсы для солдат, которые планировали после армии продолжить свое образование. Причем, как вспоминает Алексей Георгиевич, занятия велись серьезно – с домашними заданиями и «неудами» за невыполненные уроки.

Отзывчивый, рассудительный, всегда готовый помочь товарищам, Алексей быстро становится незаменимым среди слушателей подготовительных курсов. Во время вступительных экзаменов он искренне радовался успехам друзей и так же искренне огорчался, если у них случались неудачи.

Сбывшаяся мечта

Мечта Алексея сбылась в 1964 году: он стал студентом дневного отделения Тульского политехнического института. Учеба давалась легко, сказывались способность к точным наукам и пытливый ум. Поэтому вполне закономерно, что при распределении ему в числе лучших выпускников предложили работу во ВНИИЭФ, в котором выпускники Тульского политеха пользовались заслуженным авторитетом. Вот так, 16 сентября 1969 года и началась трудовая жизнь моего собеседника в нашем институте.

Сначала он трудился в отделении 05, затем в отделении 19. Трудовой стаж Алексея Георгиевича во ВНИИЭФ – 42 года, а общий трудовой стаж – 47 лет! За годы работы на градообразующем предприятии он прошел путь от инженера до ведущего инженера-конструктора.

Работа приносила ему не только радость и удовольствие, но и заслуженный авторитет и уважение коллег. Они всегда отмечали его умение выделить главное в возникшей проблеме, рассудительность, аргументированное отстаивание своей позиции. Общаясь по работе с большим числом «смежников», он со всеми находил понимание, с каждым был в хороших отношениях. Неудивительно поэтому, что находясь на заслуженном отдыхе, они перезваниваются, что подтверждает мои слова о его доброжелательном отношении к людям.

Его стремление и полная отдача любимой работе не остаются без внимания со стороны руководителей отделения. Ему неоднократно объявляются благодарности, его фотография заносится на Доску почета отделения, а в 1997 году Алексей Георгиевич становится лауреатом премии Правительства РФ за разработку и создание новой техники. А еще он – Почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ, Ветеран атомной энергетики и промышленности!

Привычка быть необходимым

Удачно сложилась и его семейная жизнь. С будущей женой Людмилой он познакомился, еще будучи студентом, его избранница училась на курс младше. В наш город они приехали уже семейной парой с сыном Владимиром, которому в этом году исполняется пятьдесят лет, Владимир Алексеевич – сотрудник градообразующего предприятия. В городе у четы Наумовых родилась дочь Марина, работающая сейчас в родном отделении №19. Так что, все свободное время мой собеседник посвящал воспитанию детей и работе на любимой даче в садовом обществе «Заря», где все сделано его умелыми руками.

Дача и сейчас приносит всей дружной семье Наумовых не только радость, но и огромное удовольствие. Но это с апреля по октябрь. А все остальное время?

Известно, что мужчины, выйдя на заслуженный отдых, труднее, чем женщины, адаптируются к новым условиям. Но только не Алексей Георгиевич! Многие годы он был членом товарищеского суда отделения. А, как вы считаете, необъективного или конфликтного человека товарищи по работе, у которых ты всегда на виду, будут ли выбирать из года в год? Вряд ли!

Так что, привычка быть необходимым, помогать людям и привела его в Центр по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ по Юности, 14, чему мы, его коллеги по общественной работе, искренне рады.

С ним легко и незаметно решаются возникающие у нас проблемы. Он всегда с готовностью, без лишних слов выполняет порученную работу, когда нужно, например, пригласить ветеранов на праздник или экскурсию, встретиться с ребятами, вступающими в пионеры, поучаствовать в митинге 9 мая, приготовить зал для встречи гостей. Да мало ли каких дел приходится выполнять активу Центров, и всегда он в первых рядах! И все это по-доброму, от чистого сердца.

За многолетний добросовестный труд, значительные успехи в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие атомной отрасли и отраслевого ветеранского движения Алексей Георгиевич награжден Благодарственными письмами и Благодарностями от Госкорпорации «Росатом», от директора РФЯЦ-ВНИИЭФ и от главы города.

Уважаемый Алексей Георгиевич, от всей души, искренне поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам здоровья, душевного спокойствия, оптимизма и долгих лет совместной жизни с вашей замечательной супругой и надежным другом Людмилой! Всего доброго и желанного вашей заботливой семье!

Член редколлегии Центра №4 Мария Вакина. Фото из архива Центра