Жизнь в надежных лапах

Тема поиска пропавших людей в Сарове получила неожиданное продолжение: оказывается, в нашем городе есть поисковый кинологический отряд! Этот отряд был создан по инициативе неравнодушных горожан, среди которых супруги Сергей и Инна Кузнецовы – кинологи с большим опытом работы, имеющие искреннее желание помогать тем, кто попал в беду.

На текущий момент дружный волонтерский коллектив включает 11 человек и 14 собак.

Инна Кузнецова: «Среди наших четвероногих спасателей – собаки разных пород, например, лабрадор, доберман, золотистый ретривер, бернский зенненхунд, стаффордширский бультерьер, бельгийская овчарка или малинуа. Тренировки, которые с ними проводятся, включают послушание, выдержку, а также работу в двух зонах – лесном массиве и «техногенке». В нашем регионе нет гор, но все равно существуют тематические учения, например, человека могут закопать в сугроб, и собака должна его найти».

Сергей Кузнецов: «Также мы начали заниматься еще в одном направлении – поиск тел погибших. Есть специальный имитатор запаха: в нем вымачивается какая-нибудь тряпка или губка, и собака
на этот запах «ставится»».

Волонтерский отряд появился в Сарове благодаря людям, которые сначала приходили к Кузнецовым на тренировки по дрессировке собак, а потом всерьез заинтересовались спасательными работами. Сейчас отряд базируется на территории ГО и ЧС.

Сергей Кузнецов: «Мы являемся членами Российского союза спасателей. Наш отряд занимается поиском людей, получивших травмы, обессилевших и терпящих бедствие в ненаселенной местности. Помощь оказывается исключительно на добровольной и безвозмездной основе. Собаки ищут не по следу, а по запаху. Каждый год волонтеры вместе со своими питомцами проходят аттестацию, чтобы подтвердить право участвовать в поисковых работах. Большинство собак и их хозяев – аттестованные кинологические расчеты МЧС России, а один из этих расчетов аттестован на международном уровне».

– Кто может стать волонтером?
Инна Кузнецова: «Главное – желание помочь. Еще нужно учесть, что длительные поиски подразумевают наличие хорошей физической формы. Мы рады любой помощи: есть активисты, которые не могут участвовать в поисковых работах, но размещают в интернете информацию о потерявшемся человеке, клеят листовки. Что касается четвероногих друзей, то практически любая собака может стать спасателем, хотя и здесь существуют свои нюансы. Многое зависит от характеристик определенной породы, например, декоративные собаки не подойдут для спасательных работ. У кого-то имеются проблемы с формированием психики, кто-то труслив по своей натуре, боится людей, громких звуков, неохотно идет на контакт – такие собаки также не смогут спасти пострадавшего».

– Что больше всего мотивирует собак трудиться, не покладая сил?
Сергей Кузнецов: «Собака, как любое живое существо, имеет свои инстинкты и потребности. Чтобы она хорошо работала, к ней нужно подобрать «ключик» – обычно это кусочек лакомства или любимая игрушка. Как только «ключик» будет найден, питомец согласится залезть в такие дебри, что мама не горюй!»

– В чем основные плюсы задействования четвероногих питомцев в поисковых работах?
Инна Кузнецова: «Благодаря исключительному обонянию, собака заменяет до 10-15 волонтеров! Обычно во время поисков люди идут цепочкой, каждый находится в зоне видимости – на расстоянии примерно десять метров друг от друга. А одна собака способна отработать за короткое время сто метров вправо и влево по обе руки. Кроме того, пешая группа может случайно пройти мимо обессилевшего пострадавшего, который находится в овраге или буреломе – собака этого не допустит».

При обращении в силовые структуры с заявлением о пропаже человека, можно вместе с этим обратиться за помощью к членам поискового кинологического отряда – у пострадавшего будет больше шансов на спасение!
Телефоны для связи с волонтерами: 8-904-787-50-73, 8-920-019-45-64.
Страница в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/sarovpss
Сайт: http://sarovpss.ru/

Беседовала Ксения Малышева, подробности читайте в ближайшем номере газеты «Новый город»

Фото: из архива кинологов
Видео: с канала Irina Don на «YouTube»