Знатоки РФЯЦ-ВНИИЭФ ответили на вопросы школьников

shapka

По информации с официальной страницы Ядерного центра в Facebook.com, 31 марта во Дворце детского (юношеского) творчества в рамках проекта «Профтренд» прошла встреча старшеклассников со знатоками, представляющими РФЯЦ-ВНИИЭФ на играх «Что? Где?Когда?» в Сарове и за его пределами. Мероприятие организовано управлением обучения персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с ДДТ.

Никита Баринов, Юлия Ларькина, Ирина и Ильдар Низамовы, Владимир Прошкин и Евгений Печенкин отвечали на вопросы учеников 9-10 классов. Например, что надо знать кроме физики и математики, чтобы в 35 лет защитить докторскую диссертацию? Где лучше учиться, чтобы потом работать в ядерной отрасли? Где вы проводите свободное время? Когда лучше создавать семью, чтобы она не мешала карьере? Что сказали родители, узнав, что вы будете жить и работать в Сарове?

Полтора часа пролетели незаметно. Вот мнения ребят:

«Мы встретились с очень интересными людьми. Они поделились своим жизненным опытом, ответили на самые каверзные вопросы, раскрыли свою душу. Мы хотели бы побольше таких встреч».

«После таких рассказов появляется желание серьезно задуматься о будущем и о том, хотим ли мы остаться в городе или нет».

«Сегодня мы опробовали новый, необычный, формат профориентации. На мой взгляд, он оказался удачным, – подвела итог встречи ведущий специалист управления обучения персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская. – Внимание к ядерному центру можно привлекать разными способами. Один из них – вот такие встречи, которые показывают, какие интересные, творческие, незаурядные люди работают во ВНИИЭФ».