Ель и сосну высадят на кладбище в качестве компенсационного озеленения

Саженцы ели сибирской и сосны должны быть посажены в качестве компенсационного озеленения на участке под строительство второй очереди общественного кладбища в Сарове.

Документы о компенсационном озеленении появились на сайте госзакупок в рамках тендерной закупки. Всего должно быть высажено 7466 саженцев, из них сибирской ели – 3733 и столько же – сосны обыкновенной. Сеянцы хвойных пород начнут высаживать уже весной, после оттаивания почвы.

Общая площадь территории, подлежащей озеленению, – 2 га, протяженность участка – 400 м, ширина – 50 м.

Заявленная стоимость контракта – 1 млн 143 тысячи рублей.

Напомним, что работы по строительству дороги к новому участку городского кладбища вызвали широкий общественный резонанс среди жителей близлежащих домов, которые выступили против вырубки деревьев.

24 января состоялась встреча активных жителей с представителями администрации, в ходе которой было принято решение создать рабочую группу из инициативных горожан, проживающих на улицах Раменской и Березовой, а также работников департаментов.

Условием контракта предусмотрено, что число не прижившихся сеянцев через год не должно превышать 20%. В противном случае восстановление саженцев ложится на плечи компании, осуществлявшей озеленение.

Также по теме:

Дорога к новому кладбищу (подробности)