Изучаем Россию заново с помощью географического диктанта (фоторепортаж)

Что мы знаем о своей стране? Ответ на этот вопрос можно будет получить уже совсем скоро, когда станут известны итоги всероссийского географического диктанта. 26 ноября во всех регионах нашей страны вот уже в третий раз стартовала эта масштабная образовательная акция при поддержке Русского географического общества. Кроме того, нас поддерживают единомышленники за рубежом.

Диктант проходит очно на специально организованных площадках, а еще есть возможность воспользоваться онлайн-версией на сайте проекта: dictant.rgo.ru. Все желающие могут проверить свои знания без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику проекта.

Самая западная «точка» диктанта находится в Выборге, самая восточная – в небольшом поселке Палана Камчатского края. Сарове площадкой для проведения акции стала школа №5, всего зарегистрировалось 107 горожан разного возраста. И это не считая тех, кто прошел тест в интернете.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям из дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Наш корреспондент также приняла участие в акции. Ксения Малышева: «Впечатления от географического диктанта – самые положительные. Наверное, мой итоговый бал будет невелик, но это не главное, зато во мне вновь проснулось вдохновение к изучению географии. В моей квартире на стене висит физическая карта России: периодически я ее изучаю, вглядываясь в маленькие точки, которые на самом деле являются большими городами – где-то я побывала, где-то мне предстоит оказаться в будущем. Я поняла, что лучше всего с миром получается знакомиться во время путешествий, тогда знания усваиваются на практике и не стираются годами. Есть замечательная фраза: «Только о двух вещах мы будем жалеть в старости — что мало любили и мало путешествовали». Так давайте же не тратить жизнь впустую!»

Результаты диктанта будут известны после 25 декабря. До 30 ноября можно пройти онлайн-тест, став участником акции, для этого воспользуйтесь сайтом проекта – dictant.rgo.ru.

По теме:

Саровчане смогут проверить свои знания географии

Саровчан обделили с площадкой для этнодиктанта