Капремонт в Сарове: система работает плохо

Во время пресс-конференции 23 ноября глава администрации затронул проблему капитального ремонта в Сарове.

Алексей Голубев: «Горожане регулярно платят за капитальный ремонт жилья, и с момента введения этой системы до настоящего времени в Фонд капитального ремонта регионального ЖКХ перечислено около 300 млн рублей. Суммы же, полученные на проведение капремонта в городе, существенно меньше. Система недостаточно хорошо работает, потому что Фонд, по словам и.о.губернатора Глеба Никитина, проанализировавшего его работу в муниципальных образованиях Нижегородской области, фактически не справляется со своими обязанностями. Есть два решения проблемы.

Один – научить Фонд капремонта ЖКХ правильно работать, чтобы он выделял нам ровно столько средств на капремонт, сколько нам надо и чтобы мы находили исполнителей здесь. Второй – постараться создать в Сарове суборганизацию, которая собирала бы эти средства и осуществляла полномочия по капремонту. Второй путь выглядит привлекательным, но, чтобы пойти по нему, нужны
изменения в законодательстве. Депутаты городской думы хотят выйти с законодательной инициативой – полагаю, им не следует с нею затягивать. Что же до областного Фонда капремонта ЖКХ, то администрация будет прилагать все усилия, чтобы стимулировать его к лучшей работе.

Так, мы в октябре объявили режим ЧС – два дома не были готовы к отопительному сезону, а холода уже наступили. Мы сделали это на законных основаниях, и это была единственная возможность потратить средства на работу, за которую фактически уже было заплачено! Таким образом мы обратили внимание на то, что так работать нельзя и мы в Сарове требуем, чтобы за наши деньги нам предоставляли продукцию, услуги качественные и своевременно».

По теме:

Будет ли у Сарова свой регоператор фонда капремонта?

Программа капремонта в Сарове выполняется крайне плохо