Будет ли у Сарова свой регоператор фонда капремонта?

Этим вопросом задались вчера депутаты городской думы на заседании комитета по экономике и городскому хозяйству. Депутат Людмила Колотухина, она же – заместитель председателя правления Ассоциации советов многоквартирных домов Сарова, предложила всерьез проработать вопрос, как создать в Сарове свой региональный оператор фонда капитального ремонта МКД.

«Жилищный кодекс разрешает каждому субъекту РФ создавать один и более региональных операторов в регионе. По такому пути, к примеру, пошел город Грозный, где был создан свой регоператор. Мне кажется, вопрос создания самостоятельного фонда в таком городе как Саров тесно связан с законом «О ЗАТО», – рассказала Людмила Колотухина. – Сейчас регионы, зачастую, не учитывают особенностей закрытых городов. Считаю, мы должны выступить с инициативой создания в Сарове собственного фонда капремонта и регионального оператора, и обратиться к депутатам областного Законодательного собрания, депутатам Госдумы».

Безусловно, сейчас проблемы по реализации в Сарове программы капитального ремонта есть. И немалые. Об этом детально рассказала первый заместить директора ДГХ Людмила Шляпугина.

Однако как на деле осуществить столь сложный процесс, как создание собственного регоператора, даже если депутаты за это проголосуют? Пойдет ли на такой шаг область?

Потребуется ли для этого, к примеру, вносить изменения в закон «О ЗАТО»?

Чтобы предметно разобраться в ситуации, депутаты проголосовали за создание рабочей группы по этому вопросу, куда, помимо депутатов, также войдут представители администрации города.

По теме:

Жильцам многоквартирного дома по ул. Шверника удалось снизить плату за капремонт

Десятая школа: почему задерживается капремонт

Саровским пенсионерам продлят льготы на капремонт