Президент РАН посетил Саров

Недавно избранный президент РАН Александр Сергеев незадолго до праздников посетил Саров и Нижний Новгород. В Сарове Александр Сергеев поучаствовал в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 90-летия академика РАН Юрия Трутнева. В частности, 2 ноября в ЦКиД ВНИИЭФ он поздравил юбиляра от лица РАН.

А 4 ноября в Нижнем Новгороде Александр Сергеев встретился с временно исполняющим обязанности губернатора и рассказал о планах развития науки в нашем регионе. В частности, признался, что в Нижегородской области скоро будут реализованы сразу несколько проектов в сфере науки и высоких технологий.

Некоторые подробности этой беседы раскрывает нижегородский сайт www.vremyan.ru со ссылкой на сайт областного правительства.

«Один из проектов – строительство крупного международного научного центра в одном из пригородов Нижнего Новгорода, – рассказал Александр Сергеев в беседе с Глебом Никитиным. – Это будет лазерный комплекс с рекордно высокой интенсивностью излучения, так называемый центр исследования экстремальных световых полей». С помощью этого комплекса можно будет изучать новые свойства атомных ядер и вакуума, резюмирует www.vremyan.ru.

Кроме того, в Нижегородской области, возможно, появится медицинский научный центр – современная амбулаторная
онкологическая клиника. «В этом центре протонной терапии пациенты смогут получать действенную помощь всего за один день — на основе ускорительной техники. Сейчас эта технология развивается во всем мире», — подчеркнул А.Сергеев.

А уже в декабре 2017 года в Нижегородской области будет подписано соглашение по созданию в Нижнем Новгороде современного инновационного центра, который будет создавать новые приборы медицинского профиля. «Регион может стать одним из центров медицинского приборостроения», – цитирует слова А.Сергеева www.vremyan.ru.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Александр Сергеев – физик, избран новым президентом РАН 27 сентября 2017 года. Уроженец Нижегородской области, специалист в области физики плазмы, фемтосекундной оптики, нелинейной динамики оптических систем и высокочувствительных оптических измерений; доктор физико-математических наук (2000), профессор.

Директор Института прикладной физики РАН с 2015 по 2017 год.

По теме:

Одному из выдающихся творцов отечественного ядерного оружия исполнилось 90 лет

Врио губернатора Нижегородской области посетил Саров