Создать собственный фонд капремонта Сарову будет не так-то просто

Об этом сообщил саровчанам и представителям горадминистрации московский эксперт Академии народного хозяйства при правительстве РФ, юрист, который давно занимается вопросами ЖКХ, Игорь Кокин. 5 декабря он провел традиционную встречу с саровчанами.

Игорь Кокин: «На сегодняшний момент в России нет субъектов федерации, в которых было бы создано два или более фондов капремонта. Даже Красноярский край, который по протяженности от Ледовитого океана и до китайской границы, и куда в некоторые населенные пункты можно добраться лишь на самолете, имеет один фонд. Хотя такой вопрос там тоже обсуждался. Но региональные власти на этот шаг не пошли, поскольку тогда для каждого фонда в этом регионе пришлось бы устанавливать свой размер минимального взноса. На это сегодня пока ни один субъект федерации не пошел».

Да, тема создания муниципальных фондов капремонта сейчас обсуждается, признался эксперт. Но это больше относится к крупным мегаполисам, и пока подобной практики в России нет.

По словам московского эксперта, идея фонда капремонта – это общий котел, из которого могут черпать средства и крупные, и малые города. Игорь Кокин: «У нас очень разный жилищный фонд. И в огромном числе городов этот фонд малометражный, маленький городок не накопит себе на капремонт никогда. Требуется привлечение средств. Главное – правильно эти средства распределить».

По мнению Игоря Кокина единственным выходом сейчас является создание спецсчетов домов, где будут аккумулироваться средства собственников на капремонт. Кстати, удачный опыт проведения капремонта в России есть, но он носит точечный, а не системный характер.

Напомним, ранее на заседании комитета по экономике и городскому хозяйству саровские депутаты подняли вопрос о возможности создания своего регионального оператора фонда капитального ремонта. Депутат Людмила Колотухина, она же – заместитель председателя правления Ассоциации советов многоквартирных домов Сарова, предложила всерьез проработать этот вопрос. «Жилищный кодекс разрешает каждому субъекту РФ создавать один и более региональных операторов в регионе. Сейчас регионы не учитывают особенностей закрытых городов. Считаю, мы должны выступить с инициативой создания в Сарове собственного фонда капремонта и регионального оператора и обратиться к депутатам областного Законодательного собрания с этим предложением», – выступила она тогда.

Чтобы предметно разобраться в ситуации, депутаты проголосовали за создание рабочей группы по этому вопросу, куда, помимо депутатов, также войдут представители администрации города.

Напомним, что впервые тема создания в нашем города собственного регоператора остро всплыл после того, как этой осенью в двух домах под угрозой срыва оказался отопительный сезон. В обоих зданиях работы по капитальному ремонту проводил нижегородский подрядчик.

5 декабря Игорь Кокин провел две встречи: сперва прочитал лекцию для представителей управляющих, ресурсоснабжающих компаний и ТСЖ об изменениях в жилищном законодательстве в 2017 году, а вечером встретился с собственниками многоквартирных домов Сарова в большом зале городской администрации. Особое внимание было уделено теме сбора средств за капремонт, созданию спецсчетов и начислению платы за ОДН.

Также по теме:

Будет ли у Сарова свой регоператор фонда капремонта?

Программа капремонта в Сарове выполняется крайне плохо