Стройка на Курчатова. Продолжение следует…

Состоялась очередная проверка Инспекции государственного надзора Нижегородской области строительства ТЦ на улице Курчатова.

По итогам этой проверки выявлено, что по ранее выданным предписаниям инспекции, нарушения частично были устранены. В частности: со строительной площадки был вывезен мусор и восстановлено ограждение стройки с защитным козырьком.

Предписания инспекции с требованиями: выполнить техническое обследование возведенных строительных конструкций и грунтов основания объекта, произвести консервацию объекта остались невыполненными. Кроме этого на ограждении строительной площадки отсутствует информационный щит.

В связи с этим, по факту невыполнения указанных предписаний, были возбуждены дела об административных правонарушениях и выданы новые предписания.

«Но жители обнаружили, что спустя неделю после отъезда инспекции, козырьки эти были сняты. Так же инспекцией было отмечено, что разрешение на строительство, выданное администрацией города застройщику, закончилось. – Рассказала редакции нашей газеты депутат 8 округа Наталья
Морозова. – Страшно то, что стройплощадка, хотя и огорожена, но находится в открытом доступе. Туда свободно могут попасть дети. Судя по всему, застройщик вообще бросил этот объект, никак не обслуживает стройку, не чистит там мостки.

Кроме этого Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области сообщило, что договор аренды участка на ул. Курчатова закончился, а новый застройщиком не подписан.

Наталья Николаевна утверждает, что много раз пыталась поговорить по этому вопросу с главой администрации и его заместителем по градостроительству, но они пока не готовы дать комментарий.

«И мне кажется, что нужно что-то решать с этой стройкой, потому что этот забор вызывает раздражение у горожан и недоверие к властям». – резюмировала депутат Морозова.

Один из застройщиков данного ТЦ Артем Мочалов дал журналисту “Главного портала города” комментарий: «На любой стройке есть незначительные нарушения. Приезжает инспекция, их выявляет, выписывает предписания, подрядчик их устраняет – это обычное дело. Сейчас мы ждем от Мининвеста договор на продление аренды на этот участок земли. Как только договор будет продлен, получим новое разрешение и продолжим строительство. Что касается действий депутата Морозовой, я считаю, это политические игры. Более того, перед началом строительства, мы организовывали собрание с местными жителями, чтобы узнать, как нам минимизировать неудобства от стройки под окнами их домов. Собралось более 80 человек, они высказали свои пожелания, которые мы внесли в проект. Магазин в любом случае должен быть построен, как это было заложено в генплане города».

По теме:

«Замороженную» стройку на пересечении улиц Московская и Курчатова не спешат консервировать

«Замороженная» стройка торгового центра должна к весне возобновиться