В Сарове прошел турнир памяти А. Майорова

Открытый чемпионат Приволжского Федерального округа среди сотрудников органов безопасности, посвященный памяти капитана Александра Майорова прошел в 14 раз в спортивном комплексе «Юниор» 11 ноября.

Александр Майоров, сотрудник регионального отдела специального назначения УФСБ России, является кавалером Ордена мужества и имеет медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. Он был воспитанником ДЮСЦ, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою.
В 2001 году, капитан Майоров героически погиб при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

Турнир ПФО по рукопашному бою памяти земляка-героя проводится с 2003 года. С 2009 – турнир получил статус чемпионата.

В соревнованиях участвуют команды ФСБ России и городов ПФО. В этом году турнир принимает 12 команд – более 50 спортсменов из Нижегородской, Саратовской и Пензенской областей, республик Марий-Эл, Чувашии. Среди участников мастера спорта международного класса, мастера и кандидаты в мастера по рукопашному бою.

На торжественной церемонии открытия присутствовали зам.главы администрации Сарова Сергей Анипченко, глава города Александр Тихонов, депутат областного законодательного собрания Юрий Якимов, заместитель начальника УФСБ России по Нижегородской области Игорь Чесноков и другие
почетные гости.

Красивым и зрелищным церемонию открытия сделало показательное выступление группы специального назначения «Медведь» саровской дивизии внутренних войск.

Директор ДМиС Лариса Пустынникова рассказала, насколько важно проводить подобные соревнования в нашем городе и насколько престижно в них участвовать: «Этот чемпионат очень важен в нашем календаре спортивных событий. И важен по нескольким причинам, во-первых: с точки зрения патриотизма, Александр Майоров наш земляк. И воспитанники Интерната №1, где он учился, могут видеть, что героем может стать каждый. И спортсмены понимают, что те навыки, которые они приобретают, тренируясь на татами, впоследствии могут применить в бою, потому что многие из них выбирают этот нелегкий путь – защитника Родины. Для спортсменов участие в этом чемпионате важно еще и потому, что статус соревнований позволяет присвоить звание мастера спорта. О рейтинге соревнований говорит и количество участников – 54, среди них 11 мастеров спорта и 13 кмс. Т.е., сегодня кто-то из этих кандидатов может получить мастера спорта».

По итогам турнира саровчанам удалось завоевать две высших награды – первые места в своих весовых категориях заняли Антон Болоткин и Айбулат Хабибулин.

По теме:

Михаил Заломин стал абсолютным чемпионом мира

Около ста спортсменов поучаствовали в соревнованиях на призы Татьяны Фировой (фоторепортаж)