12 января – День работников прокуратуры

DSC_0450_730x1095

Нельзя переоценить деятельность органов прокурорского надзора, направленную на укрепление нашего государства, строгое соблюдение конституционных прав и свобод граждан, неуклонное соблюдение российского законодательства. С момента создания до настоящего времени прокуратура является надежной опорой государства.

В нашем городе прокуратура является почти ровесницей его основания. В ноябре 1947 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о создании прокуратуры объекта, которая именовалась «Прокуратура ИТЛБГ-3 и строительства МВД СССР» и подчинялась непосредственно Генеральной прокуратуре СССР. Формировал ее сотрудник Генеральной прокуратуры СССР Левелев. В 1952 году прокуратура объекта была переименована в прокуратуру п/я 49, в 1955 году – в прокуратуру п/я 316, а в 1960 году стала называться прокуратурой п/я 66. В 1969 году она была переименована в прокуратуру в/ч 9370. В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ № 3 от 22 января 2001 года она вошла в состав прокуратуры Нижегородской области и получила наименование прокуратура ЗАТО г.Саров.

До 2001 года прокуратура в/ч 9370 входила в систему специализированных прокуратур, подчинявшихся непосредственно Второму управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Полномочия прокуроров войсковых частей были определены специальным указом Президиума Верховного Совета СССР. Процессуально они обладали теми же полномочиями, что и прокуроры субъектов федерации. Это было связано с особым значением в деле укрепления обороноспособности страны, которое придавало руководство государства объектам, поднадзорным специализированным прокуратурам, специфическими задачами прокурорского надзора на особо режимных объектах и значительным удалением многих специализированных прокуратур от местанахождения Генеральной прокуратуры.

Действительно, помимо тех задач, которые повседневно решали прокуратуры территориальные, прокуратуре в/ч 9370 приходилось решать особые задачи, обусловленные спецификой деятельности ВНИИЭФ. Так, сотрудники прокуратуры регулярно проводили проверки соблюдения законодательства о физической защите ядерно-опасных объектов, о ядерной и радиационной безопасности, об охране окружающей природной среды, о специальных перевозках ядерных боеприпасов железнодорожным транспортом.

Имеется уникальный опыт расследования уголовных дел по факту аварии при сборке устройства с радиоактивными материалами, в результате которой погиб один из сотрудников института, и по факту аварии на объекте по производству изотопов редкоземельного элемента кадмия с причинением вреда здоровью обслуживающего персонала. До ноября 2000 года прокуратура в/ч 9370 осуществляла надзор за войсками, дислоцированными на территории города, и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими их подразделений и частей: военно-строительного полка, дивизии внутренних войск МВД, охраняющей городской периметр и объекты ВНИИЭФ, военно-сборочных бригад и военных представительств Министерства обороны по приемке готовых изделий. Аналогичные задачи прокурорского надзора, за исключением надзора за войсками, решаются сотрудниками прокуратуры ЗАТО г.Саров и в настоящее время. Прокуратура ежегодно имеет стабильно высокие показатели по общему надзору, надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам, за следствием и дознанием, работе с обращениями граждан, по предварительному следствию.

В связи с важностью решаемых специализированными прокуратурами задач руководство Генеральной прокуратуры всегда уделяло особое внимание их укомплектованию наиболее подготовленными кадрами.

В прокуратуре ЗАТО г.Саров сложился дружный работоспособный коллектив, состоящий из квалифицированных сотрудников, большинство из которых имеет значительный опыт работы на прокурорско-следственных должностях.

От всей души поздравляю весь коллектив прокуратуры ЗАТО г.Саров с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры Российской Федерации.

От уровня вашего профессионализма, строгого надзора за соблюдением прав и свобод граждан, беспощадной борьбы с преступностью, коррупцией во многом зависит обеспечение реального главенства закона во всех сферах общественной жизни. Но жизнь не стоит на месте, постоянно требует новых подходов к решаемым задачам, глубоких знаний, творчества. Потому так ценны напряжённый и добросовестный труд, верность присяге, высокая ответственность при исполнении служебных обязанностей каждого работника прокуратуры.  

В этот праздничный день хочу выразить особую признательность не только действующим сотрудникам прокуратуры города, но и всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали свой богатый опыт новому поколению работников прокуратуры. 

Желаю всем Вам и членам Ваших семей крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и новых успехов в нелёгком и ответственном труде на благо нашего города и всей России.
Прокурор ЗАТО г.Саров, старший советник юстиции

Ю.Чекунов