Когда и куда в Сарове трубы пойдут

Из программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Сарова на период до 2025 года, которая опубликована на официальном сайте администрации города, можно понять, какие территории в ближайшие семь лет в Сарове планируется развивать.

Так строительство газоснабжения в микрорайонах 1А и 1Б («восточные территории») запланировано на 2022-2025 годы, а разработка проекта – на 2021-й. Оплата планируется из местного бюджета.

Ранее Главный портал уже писал, что Саров определился с подрядчиком, который будет разрабатывать проект этого нового микрорайона. Определен победитель конкурса на выполнение работ по подготовке документации по планировке территории микрорайона 1А и 1Б в Сарове.

Победителем конкурса с максимальным числом набранных баллов был признан проектный институт Генерального плана города Москвы, который будет выполнять работы за 12 млн 302 тыс. рублей (такова предложенная москвичами цена).

Всего на конкурс было представлено четыре заявки – от ООО «Терпланпроект» (Омск), ООО «Нижегородский центр инженерных изысканий» (Нижний Новгород) и ООО Научно-исследовательский институт «Земля и город» (Нижний Новгород) и от москвичей.

На 2018 году запланирована разработка проектно-сметной документации инженерной и транспортной инфраструктуры района малоэтажной жилой застройки для многодетных семей по ул. Нижегородской.

Сами работы продлятся до 2025 года.

Второй участок для многодетных семей – инженерная и транспортная инфраструктура района малоэтажной жилой застройки западнее ул. Западная в Заречном районе – его планируется обустраивать сетями в 2018-2025 гг.

Из ближайших планов также – проектирование и строительство сети газораспределения МКР «Заречный» (2022 г.) и проектирование перекладки распределительных газопроводов низкого давления поселка Новофинский (ул. Ломоносова, Тимирязева, Чкалова, Садовая, Западная) – 2019 г.

Строительство сетей газоснабжения на присоединяемой (надо полагать, «северной») территории запланировано только на 2024-2028 годы, средство на это запланированы из областного, местного и федерального бюджетов.

Сам проект по газификации этого участка разработают в 2022 г.

Также в документе говорится о планах газоснабжения индивидуальных жилых домов ТИЗа, пос. Кирпичный, пос. Балыково и т.д. Подробнее с документом можно ознакомиться здесь: https://www.adm-sarov.ru/regulatory/project/discussion/

По теме:

Проект Восточных территорий будет разрабатывать московская компания

«Северные территории» не за горами

«Северные территории»: от общего – к частному